Обо мне

Моя фотография
Днепропетровск, Ukraine
Я - мама замечательного шаловливого мальчугана

вторник, 11 января 2011 г.

Как мы умеем бегать на четвереньках и много другого

Простите засранку, давно не писала на блог, все времени не хватает. Артуське уже 1 годик и 8 месяцев. Мы такие умнички, красавчики и просто замечательные мальчуганы. Не могу налюбоваться сынулей, мне кажется, что он с каждым днем становится все красивее и красивее.
Мы уже два месяца уверенно ползаем на четвереньках, даже не ползаем, а бегаем, да так, что двоюродный братик, которому 2,8 года, за Артусечкой не успевает.

Наблюдаю недавно такую картину. Сидят в корридоре на полу Артур и Артем (ровно на год старше). Артем держит футбольный мяч, и оба ждут как будто команды "На старт-Внимание-Марш". Тёма поднимает руки и кидает мяч с коридора в другую комнату и оба как по команде начинают бежать на четырех за мячем. И тут Тёма видит, что Артурчик не то что не отстает, а еще и пытается опередить его. Ну а как же его самолюбие, он же старше, сильнее? Начинает подкашивать Артусю, чтобы тот свалился и кричит "Атуйцик-Атуйцик", ну чтобы не мешал ему первым мяч догнать. Я ухохотывалась просто.
Вообще очень сильно ползанье нам помогает в общем развитии крупной моторики, настроение лучше, ведь везде можно успеть, всех догнать, много чего достать интересного. Тем более, что Артурчик легко может залезть на диван и слезть с него, уже понимает, что слазить надо ножками, а не головой, садится на корточки, держась за столик, стульчик или кроватку, да и вообще много чего умеет уже. Стоит самостоятельно с  удовольствием по пол минутки, а бывает и дольше. У моей сестры получается даже заставить Артурчика сделать один-два шага самому, но потом он падает на нее. Все же - прогресс на лицо.
Не смотря на то, что в новогодние праздники мы сильно переболели, была температура под 40, красное горлышко, кашель, а потом и стоматит на фоне температуры и антибиотика, все уже восстанавливается и приходит в норму. Кушаем отлично, с аппетитом. Пробует кушать сам, пару раз доносит ложечку или вилочку в свой ротик, а иногда и маме перепадает. Если я говорю АМ, Артур все время меня пытается накормить. Как будто это я прошу у него кушать.

5 комментариев:

  1. Какой умница Артурчик! Прочитала пост с таким удовольствием)))

    ЗЫ А мамочку кормить надо! А то мамочки про это сами частенько забывают)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, Лидия, насмешили... меня как раз чуть недокармливать бы не помешало :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Наташ, а по фотке этого и не сказать. Как раз такая, как надо быть)

    ОтветитьУдалить