Обо мне

Моя фотография
Днепропетровск, Ukraine
Я - мама замечательного шаловливого мальчугана

понедельник, 17 января 2011 г.

Первые шаги!!!

Почти месяц назад Артурчик сделал первые шаги, причем не к маме, а к тете. Я еле успела это увидеть. И так иногда случалось время от времени, я ведь сильно не настаиваю, чето мне кажется, что он должен сначала хорошо наползаться, мышцы натренировать. Поэтому я учу Артурчика стоять твердо на ножках, ну а когда с ним играется тетя, она просит его идти к ней. Ставит сначала на ножки, чтобы он твердо и уверенно стоял, садится на полу напротив и тянет к нему ручки, говоря: "Иди-иди-иди".
И вот сегодня что происходит. Вика, наша тетя, ставит Артуську спиной к дивану, чтобы он чувствовал, что сзади есть опора, он опирается попой на диван, и после просьбы: "Иди-иди" отталкивается и идет!!! Шагов пять сделал, мы тут визжали и прыгали от счастья.
Я думаю, у нас еще много будет "первых" шагов, которые отличаются друг от друга, потому что если взять те шаги, что были 20 декабря, то там скорее было быстрое перебирание ножками с целью упасть в объятия тети, а сегодня уже было видно, что Артурчику именно нравится то, что он идет сам.
Вот такие у нас хорошие новости!!!

12 комментариев:

  1. Наташ, поздравляю сынулю с новыми достижениями! После предыдущего поста, где он очень быстренько передвигался на четвереньках, я так и подумала, что скоро Артурчик побежит ножками. Вот и первые шаги пройдены! Я тоже радуюсь за вас!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Лидия, и нам радостно, когда за нас радуются... мы тогда еще радостнее становимся :-)
    Кстати, вчера уже после написания поста Артурчик показывал нам, как он ходит, раз 20. И ко мне тоже ходил!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Как здорово! *захлопала в ладоши* ))))))))))

    ОтветитьУдалить
  4. Какая это радость! Ура! Это как раз одно из тех событий, которые потом вспоминаешь и понимаешь : вот оно - счастье!!!!!!
    Поздравляю!!!!!
    У Дианки очень короткий период был от первых шагов до уверенной ходьбы. Но мы пошли в 1г. 9м., а до этого рысачили на попе с огромной скоростью.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Лена!!!
    Я частенько уже слышала, что наши детки на попе ползают... ну а у нас классика, когда были в Киеве в центре, нам сказали, что движения правильные :-)

    ОтветитьУдалить
  6. Поздравляем Артура и его маму!!! Быстро вам ходить и бегать!
    Девочки, а как это, на попе ползать?

    (Маша_Катя)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Маш! Мне самой, честно говоря, трудно представить, как это на попе ползать, видела только на видео, посмотри на YouTube. В "живую" не видела, наша малышня все на четвереньках гасали.

    ОтветитьУдалить
  8. Наташа, поздравляю и тебя и Артуську!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Ира!!! Мы всё тренируемся каждый день, по пару шажков получается :-)

    ОтветитьУдалить
  10. ТАк вот и моя на четвереньках же, я даже не представляю, как по-другому, ок, спс, на ютубе поищу. Только видела как маринин Женя крутился на попе, но там все понятно: сиди себе на месте да ножками перебирай.

    (Маша_Катя)

    ОтветитьУдалить